Как не попасть в ловушку при покупке забора из профлиста!

Как не попасть в ловушку при покупке забора из профлиста!

13 февраля, 2024 |

В прошлом году в России возник дефицит тонкого металла с полимерным покрытием толщиной 0,4 мм – одного из самых востребованных на рынке стройматериалов.

Как это нередко случается при дефиците, тут же нашлись мошенники, которые под видом качественного профлиста с полимерным покрытием стали продавать подделку. Грешат продажей некачественного профлиста, как правило, мелкие фирмы или фирмы-однодневки.

Схема проста: закупается «голый» металл, в кустарных условиях с сомнительным соблюдением технологии наносятся тонким слоем антикоррозионное покрытие (цинк) и тонким слоем самая дешевая краска, затем лист профилируется и выставляется на продажу.

Профнастил, окрашенный таким способом, имеет название профлист по ТУ. Это не идет ни в какое сравнение, когда лист красят в заводских условиях в металлургических комбинатах по ГОСТу.

Конечно, на взгляд нельзя определить какой толщины профнастил и тем более какой толщины нанесено цветное покрытие, этим то и пользуются недобросовестные компании.

Как же уберечь себя от обмана? Все просто! Поставщик профлиста по требованию заказчика обязан измерить толщину металла электронным микрометром и толщину полимерного покрытия и грунтовки, специальным электронным измерителем полимерных покрытий. Важно, чтобы у обоих приборов обязательно был действительный сертификат поверки.

У каждой надежной компании, дорожащей своей репутацией, есть такие приборы.

Что происходит с профлистом с нестабильной покраской по ТУ?

1. Дешевая краска, нанесенная тонким слоем, подвержена экстремально быстрому выгоранию. За одно лето забор под солнечными лучами потеряет свой первоначальный цвет;

2. При нарушении технологии окраски, цветной слой слабо сцепляется с металлом и быстро отслаивается (плохая адгезия);

3. Краска низкого качества и тонкого слоя имеет плохую пластичность. Когда окрашенный лист попадет на гибочную линию, в лакокрасочном слое появляются микротрещины. А это прямой путь к коррозии;

4. В целях экономии, на металл будет нанесен недостаточно прочный слой цинка. В «слабых» местах влага быстро доберется до стального листа, который начнет ржаветь;

 

Сравним, как выглядит забор из профнастила по ТУ и по ГОСТу всего через 1 год:

На просторах интернета можно найти немало похожих друг на друга как две капли воды историй пострадавших заказчиков: совершенно новый забор начинает покрываться белесыми и потом ржавыми пятнами, а краска на профлисте облезает и осыпается. Решить проблему с поставщиками о замене профнастила будет очень непросто, если в деле замешаны мошенники. Они обвинят клиента в неправильном хранении материалов и придумают еще массу причин, чтобы отказать в возврате средств. Если клиент вообще найдет ту фирму, у которой покупал профлист.

Забор — это “лицо” участка. Если сэкономить на материалах и выбрать наиболее бюджетный, а значит менее качественный вариант, то такой забор быстро потеряет свой презентабельный вид. Со временем он начнет выглядеть обшарпанно и неопрятно.

Подобное состояние забора будет заметно не только соседям, но и самим хозяевам, которые каждый день будут проходить мимо своего ограждения. Неухоженный забор будет постоянно расстраивать своих владельцев, напоминая о необходимости уделить время его замене.

Проверить качество нанесения полимерного покрытия и содержания цинка бытовыми способами невозможно. Поэтому защищать себя от мошенников надо уже на этапе выбора компании. Какой же выход из ситуации?

Обращайте внимание на следующие факторы:

 

Замер толщины металла и полимерного покрытия. Обязательно требуйте замерить толщину самого профлиста электронным микрометром и замерить толщину полимерного слоя электронным прибором по замеру полиэстерных покрытий.

Документация. Внимательно читайте условия договора. Мелким шрифтом можно изменить условия выполнения услуг!

Информация о компании. Не поленитесь поискать данные о продавце в государственных реестрах ЕГРЮЛ или ФССП. Узнайте, в порядке ли у фирмы все документы и нет ли задолженности. Также, оценить надежность и стабильность компании можно на сайте www.rusprofile.ru. Обратите внимание на уставной капитал, дату основания и задолженности компании.

Обращайте внимание на цену: слишком низкая цена может свидетельствовать о том, что материал может быть некачественным. Будьте осторожны с такими «выгодными» предложениями.

Гарантия. Пользуйтесь услугами компаний, предоставляющих гарантию не только на словах, но и в документах. Добросовестные производители всегда уверены в качестве своей продукции и дорожат репутацией.

Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!