Как вернуть деньги за некачественный забор

Как вернуть деньги за некачественный забор

12 мая, 2023 |

Вы решили приобрести забор под ключ для своего участка? Сейчас на рынке в Москве и Московской области существует более 110 таких компаний, которые занимаются установкой ограждений под ключ.

Однако, не все из них, ведут себя честно. Многие наживаются на дачниках и владельцах домов за счет продажи материала, не соответствующего качеству.

Средняя стоимость забора в 2023 году 150 000 рублей. За счет махинаций с толщиной металла, мошенники могут положить в карман около 15 000 рублей. Готовы ли вы отдать свои деньги мошенникам?

 

Вопрос №1: Что нужно указать в договоре, чтобы на 100% исключить возможность обмана на подмене материала для забора?

Ответ: Проверьте есть ли в договоре следующие пункты (если нет, то попросите включить, если вам откажут, значит имеете дело с мошенниками):

1. Указана ли в договоре толщина металла для всех элементов (листы, лаги, столбы). Например, Вы выбрали 100 метров забора из профнастила с толщиной листа 0.5мм. Проверьте, чтобы в договоре была прописана эта толщина. Иначе, по факту, заплатите за лист толщиной 0,5мм, а получите более тонкий и недолговечный металл. А разница в цене будет существенная.

2. Проверьте, есть ли в договоре пункт об обязательном замере толщины металла перед монтажом в Вашем присутствии электронным микрометром. Это позволит на участке сразу удостовериться, что вы заплатили за тот материал, который заказывали.

3. Проверьте, есть ли в договоре условие, что вы освобождаетесь от оплаты оставшейся суммы, если в Вашем присутствии не был произведен замер металла. Очевидно, что компании, которые не обманывают на толщине металла согласятся, а мошенники нет.

Забор из тонкого металла

Забор из тонкого металла

Вопрос №2: Что делать, если вы уже подписали договор и ждете, когда привезут материал?

Ответ: Позвоните в компанию, с которой вы заключили договор и попросите их взять с собой электронный микрометр. Предупредите о том, что будете принимать материал с замерами толщин металла всех элементов. Если вас собирались в этом обмануть, то скорее всего, откажутся от такой затеи и привезут материал, который соответствует условиям договора.

Что говорит закон:

В случае необходимости продавец проводит проверку качества товара. Вы вправе участвовать в проверке его качества. Для этого рекомендуем согласовать с продавцом время и дату ее проведения (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Проверка качества товара может включать проведение экспертизы (п. 3 разд. VIII Разъяснений, утв. Приказом МАП России от 20.05.1998 N 160).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

проверка толщины металла для забора

проверка толщины металла для забора

Вопрос №3: Что делать, если компания, у которой заказали забор, говорит, что у них нет микрометра, но есть документы от завода, подтверждающие толщину металла?

Ответ: Во-первых, не верьте этим документам, так как невозможно узнать, к какому именно металлу они относятся.

Во-вторых, возьмите в аренду электронный микрометр и когда привезут материал проверьте сами его толщину, либо воспользуйтесь услугами эксперта. Если металл окажется более тонким, чем тот, который указан в договоре, то не принимайте материал.

В акте приемки материала обязательно напишите обоснование собственноручно, с указанием итогов замера толщины металла и требованием привезти материал с такими характеристиками, которые указаны в договоре, либо потребовать возврата денег и отказаться от материала.

Что говорит закон:

Срок возврата денег, уплаченных за некачественный товар, при его подтверждении и расторжении договора, составляет 10 дней со дня предъявления требования (ст. 22 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

При возврате товара, оплаченного банковской картой, денежные средства перечисляются на вашу банковскую карту. Если товар был оплачен наличными, деньги могут быть возвращены как из кассы, так и путем перечисления на банковскую карту (Информация Роспотребнадзора).

Для оформления возврата товара и денежных средств за возвращенный товар продавец может потребовать у вас предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность (п. 1 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У; п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У; Информация Роспотребнадзора).

При возврате денежных средств продавец не вправе удерживать из них сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или его частичного использования, потери им товарного вида или подобных обстоятельств (п. 5 ст. 503 ГК РФ).

Забор из тонкого профлиста

Забор из тонкого профлиста

Вопрос №4: Что делать, если забор уже установили, но предварительно толщину металла никто не проверял?

Ответ: В случае, если вам продали товар, не соответствующий заявленным характеристикам, а именно: толщина металла не соответствует заявленной в договоре, вы вправе расценивать данный факт, как получение товара ненадлежащего качества с неустранимым недостатком.

В таком случае, если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать от продавца возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. п. 4, 5 ст. 503 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Проверить толщину металла для забора вы можете на любом этапе сделки, даже после установки. Возьмите в аренду электронный микрометр либо воспользуйтесь услугами эксперта, произведите замер толщины всех элементов забора (толщину листов, лаг, столбов).

Если, толщина каких-то элементов забора не соответствуют тем, которые указаны в договоре (например, в договоре прописана толщина листа профнастила 0,5мм, а по факту 0,4мм), то есть основание оформить претензию в адрес компании, которая поставила вам материал для забора.

Сроки: По общему правилу вы вправе предъявить требование об отказе от договора и возврате уплаченной за некачественный товар суммы в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи вам товара. В последнем случае более длительные сроки могут быть установлены законом или договором купли-продажи (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1 Закон РФ «О защите прав потребителей»).

Порядок действий для подачи претензии:

1. Зафиксируйте на фото итоги замеров толщины металла

2. Заполните претензию в адрес компании с требованием возврата, уплаченных средств за товар не соответствующий заявленным характеристикам (скачать образец претензии).

Приложите к претензии копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара.

(Отметим, что отсутствие чека или иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. Подтверждением приобретения и оплаты товара могут являться, в частности, свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ; п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17; Информация Роспотребнадзора).

3. Целесообразно подготовить два экземпляра претензии. Желательно, чтобы на одном из них лицо, принявшее претензию, проставило свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, а также дату принятия претензии и печать продавца (при наличии). Этот экземпляр претензии оставьте себе в подтверждение вашего обращения к продавцу. Продавец должен направить вам ответ в отношении заявленных требований (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463)

4. При отказе продавца принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме, рекомендуем направить претензию почтовым отправлением с уведомлением о вручении или с описью вложений, что позволит в случае необходимости подтвердить соблюдение претензионного порядка (пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

5. Также по требованию продавца и за его счет вы должны возвратить товар ненадлежащего качества. Обратите внимание на то, чтобы возврат товара был задокументирован (п. 5 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1 Закон РФ «О защите прав потребителей»). При этом по общему правилу вывоз некачественного крупногабаритного товара и товара весом более 5 кг, в том числе к месту их проверки, осуществляются силами и за счет продавца (п. 7 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 6 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021).

Возврат денег за некачественный забор

Возврат денег за некачественный забор

Вопрос №5: Что делать, если продавец отказывается заменить материал для забора либо вернуть деньги?

Ответ: При отказе продавца разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

Исковое заявление о возврате уплаченных за некачественный товар денежных средств подается мировому судье, если размер исковых требований не превышает 100 000 руб. Если цена иска выше, обращаться следует в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Также, вы можете дополнительно потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных вам в связи с продажей некачественного товара, в том числе разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент вынесения судом решения. При этом в случае отсутствия точно такого же товара указанная разница в цене должна определяться с учетом цены товара, наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам к ранее приобретенному (п. 4 ст. 504 ГК РФ; п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 24 Закона N 2300-1; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 32-КГ19-29, 2-3078/2018).

За нарушение срока возврата денег с продавца можно взыскать неустойку (пени) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1 Закон РФ «О защите прав потребителей»).

Вы вправе также потребовать от продавца компенсации морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1 Закон РФ «О защите прав потребителей»).

При этом истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

В случае удовлетворения судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в вашу пользу штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).

При удовлетворении иска суд может также полностью или частично взыскать с ответчика заявленные вами судебные расходы, в частности расходы на оплату услуг представителя (за исключением оплаты услуг представителя общества по защите прав потребителей), почтовые расходы, связанные с производством по делу (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020).

Обратите внимание! Выплачиваемые гражданам суммы неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей облагаются НДФЛ. Компенсация морального вреда НДФЛ не облагается (п. 1 ст. 41, ст. 209 НК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Вы не уверены, что подрядчик привезет качественный материал для забора?

Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию о замере толщины металла для забора.