Сегодня 0,5 мм и не меньше. Закон от 01.09.23г

Сегодня 0,5 мм и не меньше. Закон от 01.09.23г

27 сентября, 2023 |

На рынке кровельных покрытий ориентироваться особенно новичкам очень непросто. Необходимо внимательно смотреть на все параметры и понимать их с точностью не только до миллиметра, но и в отдельных случаях – до его сотых долей. А еще надо знать, что для металлочерепицы предусмотрена обязательна сертификация, и согласно ГОСТ Р 58153 производиться этот материал должен из стального проката толщиной не менее 0,5 мм с допустимым отклонением в 0,04 мм. Однако, самая распространенная и востребованная металлочерепица на рынке имеет толщину 0,4-0,45 мм. Ее стоимость несколько меньше стоимости более толстых аналогов. И многие производители затарили склады именно такой продукцией.

Как реализовать более тонкий металл в обход ГОСТа? Несведущему покупателю достаточно предложить продукцию под другими названиями, такими как «кровельное покрытие по техусловиям» или «профиль декоративный металлический». Это хитрая уловка, чтобы избежать нарушения условий стандартизации металлочерепицы. Таких «продавцов» лучше обходить стороной и вот почему.

Тонкий металл – это…

Приобретая металлочерепицу, особенно важно обращать внимание на ее толщину. Кровля из металлочерепицы толщиной менее 0,5 мм – это некачественный товар, который может не выдержать воздействия нагрузки. Она с большой долей вероятности не устоит под давлением снега, порывистым ветром или другими сложными погодными условиями.

Тонкая металлочерепица – серьезная проблема для владельцев, которые довольно быстро столкнутся с дополнительными расходами на ремонт или еще хуже – замену кровли. Такой материал не только слаб по отношению к механическим воздействиям. Он однозначно имеет уменьшенный противокорозионный слой, что приведет к быстрому износу одного или нескольких листов, а то и листов по всей площади крыши.

Почему 0,5?

Почему металлочерепица должна иметь толщину не менее 0,5 мм? Испытания доказывают, что такой кровельный материал не будет деформироваться при его перевозке, разгрузке или монтаже. Он может быть без проблем уложен с соблюдением необходимого уклона кровли. Кроме того, металлочерепица от 0,5 мм и выше выдерживает нагрузку 250 кг/м2

Предположим, металлочерепицей покрыт автонавес. Каждый автовладелец заказывает такую конструкцию для защиты своего автомобиля. Запрет на металлочерепицу тоньше 0,5 мм на законодательном уровне – это проверенная безопасность и гарантия надежной сохранности дорогостоящего имущества.

Полезные советы

Рекомендуется покупать металлочерепицу только у проверенных и надежных продавцов, работающих много лет с этим материалом и положительно зарекомендовавших себя в работе с клиентами. У тех, которые гарантируют качество своей продукции и предоставляют любую проверку качества: сертификаты, возможность точно измерить толщину металла электронным микрометром и т.д. Все это защитит от нестандартизированного товара и в конечном итоге сбережет деньги, имущество, время. Ведь к данной ситуации на сто процентов подходит пословица про то, что скупой платит дважды.