Как миллиметры могут спасти жизнь

Как миллиметры могут спасти жизнь

15 июня, 2023 |

«Не-е-т! Такого не может быть!, Сэкономил, называется. Теперь нет ни навеса, ни машины!» — скорее всего завопит автовладелец, увидев упавший на машину навес. То, что навес — конструкция серьезная, понимают только тогда, когда с ним случается непоправимое. А, ведь, сначала все так хорошо начиналось…

Историй, когда установленные навесы не могут пережить одну снежную зиму или сильный ветер, уйма. И самое интересное, что случаются они не на Урале или в Сибири с полутораметровыми сугробами, а в Подмосковье, где, казалось бы, и зимы мягче, и ветра тише. Вот это «казалось бы» и играет злую шутку. Два года обильных осадков не было, а на третий выпал мокрый снег, подморозило, а потом снег еще и еще. И как вишенка на торте — оттепель! Толстый слой тяжелого мокрого снега — то еще испытание для любого строения с крышей. Ну и вот: груда погнутого металла там, где еще вчера был якобы навес, а под ним любимый автомобиль.

В начале, как принято говорить, ничего не предвещало. В интернете нашелся сайт с дешевыми ценами на монтаж металлоконструкций. Ну, как же повезло, думаешь! Отличный вариант: и навес будет, и деньги останутся! Не угадали, не останутся. Потому что снижение стоимости навеса – это однозначно результат уменьшения количества и качества материала: тонкие стенки ферм и столбов, недостаточное количество ферм на единицу площади, увеличенные расстояния между прогонами обрешетки.

Такой навес – это потенциальный убийца! И не только вашего автомобиля. Снеговая или ветровая нагрузка сносит навес, не считаясь с тем, что находится под ним и что рядом. А ведь поблизости могут быть дети или родные и близкие люди. Да и вы сами при таком ужасном стечении фатальных обстоятельств не застрахованы от того, чтобы получить по голове металлической балкой. Потери материальные, потери здоровья – вот к чему может привести бездумное желание сэкономить!

А у соседа навес как новенький даже после сильного снегопада. Идите и спросите, как так получилось, что одна конструкция — металлолом, а другая целая: не покосилась и не накренилась, как Пизанская башня? Конечно, раньше спрашивать надо было, но в жизни одни учатся на чужих ошибках, а другие — на своих.

И в своей глубокой печали и досаде от упавшего навеса и выброшенных деньгах вы узнаете, что нужно было покупать качественный металл, который стойко выдержит снегопады. Сосед ваш взял столбы в сечении 80 на 80 мм и с толщиной металла 3 мм. А чтобы их не перекосило от силы морозного пучения грунта, заказал в качестве фундамента бетонирование столбов. Столбы забетонировали с увеличенным углублением. Надежнее не придумаешь!
А перед началом монтажа сосед еще и толщину металла у столбов проверил. «В договоре одно напишут, а привезут другое», — говорит. Цифровой микрометр у бригады взял и каждый столб с двух сторон измерил. Предусмотрительный мужик, ничего не скажешь. Настоящий хозяин!

Тут не поспоришь: толщина металла столбов — один из главных факторов надежности навеса. С хорошими столбами стоять будет крепко, не сгниет за несколько лет и не завалится. И, тем не менее, снег с крыши навеса счищать все-таки нужно постоянно. Во-первых, меньше вероятность деформации кровельного материала, а во-вторых, падающий с крыши спрессованный снег опасен и для людей, и для имущества. Регулярная очистка навеса от снега поможет избежать ситуаций, при которых понадобятся ремонтные работы, что однозначно сэкономит значительные средства в долгосрочной перспективе.

Существенных ошибок при монтаже навеса неопытный строитель наделает вагон и маленькую тележку. Но ничего так не повлияет на устойчивость конструкции, как крепость столбов. Запомните, проверка толщины стенок опор — один из самых важных моментов, на который непременно нужно обратить внимание. Только надежный поставщик безо всякого увиливания разрешит проконтролировать с пристрастием качество материалов. Поэтому проверяйте документы у фирмы, в которой хотите заказать навес, спрашивайте о поставщиках металла, внимательно читайте договор. И, конечно, научитесь правильно пользоваться электронным микрометром. Чем черт не шутит, может именно этот измерительный инструмент и миллиметры металла спасут вашу жизнь.