Бей мошенника электронным микрометром!

Бей мошенника электронным микрометром!

21 апреля, 2023 |

Вы ожидали от забора, что он надёжно прослужит десятки лет, не так ли?

Приветливые консультанты помогли выбрать тип ограждения, определиться с материалом, цветовой гаммой. Цена была чуть ниже, чем у конкурентов. По договоренности приехала монтажная бригада, быстро провела установку. Всё вроде бы хорошо, но металл через две-три зимы начал ржаветь, деформировался. Вывод прост: вы заключили договор на установку ограждения с мошенниками…

Сегодня, когда загородный участок при желании может приобрести практически каждый и рынок заборов имеет довольно большие масштабы, появилась масса желающих, что называется, погреть здесь руки. Отсюда вывод: не позволяйте себя обмануть! 

Недостаточная толщина металла

Один из самых востребованных заборов – забор из профлиста. Чтобы ограждение нормально выдерживало погодные условия средней полосы России – зимы с частыми перепадами температур и высокой влажностью – оптимальная толщина профлиста должна быть 0,5 мм.

Какой профлист привезет бригада доставки, без измерительного прибора определить практически невозможно. Понять разницу в доли миллиметров сможет только специалист, работавший с металлом. И то лишь приблизительно…

Немного математики. Разница между стоимостью квадратного метра профлиста толщиной 0,5 мм и 0,3 мм составляет порядка 30%. То есть, продав забор за 100 тысяч рублей мошенники без всяких затрат кладут себе в карман минимум четверть этой суммы. Фирма в плюсе, заказчик в большом минусе. И поймет он это, когда его забор из тонкого металла потеряет внешний вид и функциональность.

 

Доверяй и проверяй

На что рассчитывают мошенники? Прежде всего на то, что не все заказчики щепетильно подходят к вопросу проверки металла. До недавнего времени информация о праве заказчика измерить толщину того же профлиста была у действительно добросовестных компаний. Теперь эту услугу заявляют практически все фирмы, которые устанавливают заборы. Обещают проверку толщины металла везде: на сайте, в рекламном проспекте и даже в договоре! Но, только лишь, обещают! Во многих компаниях на реальные замеры можно даже не надеяться. На просьбу измерить толщину профлиста обязательно найдут отговорку: «забыли взять микрометр», «сели батарейки», «обязательно измерим потом», «да, зачем — весь профлист с одного склада везут».

Потребовать проверку толщины металла до начала монтажа – законное право заказчика. И не только профлиста, но и столбов если есть сомнения.

Почему именно электронным микрометром? Этот измерительный прибор невозможно «подкрутить» для нужных показаний. Он с высокой точностью определяет толщину металла до тысячных долей миллиметра. Показания выводятся на экране в понятном любому человеку виде.

 

Если все-таки случилось

По закону, предъявить претензию мошеннической фирме по поводу обмана с материалами можно через суд. Но не стоит забывать о том, что недобросовестные продавцы всегда готовы к такому исходу. Поэтому они найдут способ выкрутиться, например, прописав в договоре мелким шрифтом особые условия, на которые многие заказчики просто не обращают внимания.

Выбирай правильно

У мошенников, занимающихся продажей материалов для заборов, масса инструментов для обмана. Они будут рассказывать вам «сказки» при личном контакте, обещать «золотые горы» по телефону, нарисуют «райский уголок» в рекламном буклете, предскажут «светлое будущее» липовыми отзывами в интернете. Из всех инструментов доверяйте только электронному микрометру. Цифры на его дисплее – это реальность здесь и сейчас, это гарантия того, что ваш забор вас не разочарует.

Запомните! Ни договор с печатью, ни сертификаты качества, ни какие-либо обещания по телефону или личной встрече с менеджерами – не дают вам гарантии, что вас не обманут на толщине металла. Доверяйте только факту замера толщины привезенного металла электронным микрометром при вас!

Не устанавливайте забор, если перед вами не замерили металл.