8 классических ошибок, которые совершаются при строительстве забора

8 классических ошибок, которые совершаются при строительстве забора

6 февраля, 2021 |

Источник №3

Бытует мнение, что постройка забора не требует каких-то особенных навыков. Но пренебрежение важными технологическими этапами и игнорирование существенных нюансов установки логично приведет к проблемам уже в первые годы эксплуатации. Стоит отметить, что пренебрежение мелочами может испортить всю работу, даже при использовании качественных дорогостоящих комплектующих.

1 ошибка. Покупатель считает, что толщина не имеет значения.

Профилированный металлический лист – один из наиболее популярных материалов, используемых в постройке заборов. Приобретая его, всегда хочется быть уверенным в качестве материала. Но, как известно, популярность любого товара рождает на рынке тысячи подделок и аналогов низкого качества. Во всем ассортименте найти достойные варианты – задача не из легких. Ключевую роль здесь играет толщина металла. Нужно понимать, что именно толщина предлагаемого товара – это лазейка для обогащения недобросовестных продавцов и верить им на слово не стоит. Логично, что на глаз определить толщину невозможно, а разница в десятые доли мм играет огромную роль. Единственный способ достоверно выяснить толщину профлиста – это замерить его электронным микрометром. Вы можете это сделать сами, если поставщик отказывается. Стоит отметить, что добросовестные продавцы обязательно имеют микрометр, в идеале электронный, знают, как им пользоваться и сами предложат провести все необходимые замеры при вас. Идеальная по соотношению цена/качество толщина профнастила – 0,5 мм. Лист меньшей толщины наиболее подвержен деформации и образованию вмятин от механического воздействия.

2 ошибка. Китайские стройматериалы.

Нужно ответственно подходить к выбору материалов для ограждения. Производитель имеет очень большое значение. Не вызывают доверия китайские поставщики. Как известно, защиту металла от ржавчины обеспечивает оцинковка. Очень важно, какой слой цинка нанесли на профлист, именно этот параметр влияет на долговечность ограждения. У китайского профнастила эти показатели обычно находятся в интервале от 40 до 180 грамм на квадратный метр. Стоит понимать, что чем толще слой, тем надёжнее защита. Разница в сроке эксплуатации может доходит до 5-10 лет. Трудность в том, что невозможно точно определить, какой именно слой цинка получится на листе. Показатель примерный. Заплатив одну и ту же сумму одному и тому же поставщику, покупатель рискует получить листы разного качества. Поэтому рекомендуется отдавать предпочтение профнастилу отечественных металлургических комбинатов, таких как Северсталь и Новолипецкий металлургический комбинат. У них показатели толщины уже начинаются с высоких значений, которые обеспечат первоклассную антикоррозийную защиту.

3 ошибка. Использование древесины в качестве опор.

Установка деревянного забора требует особого внимания ко всем этапам процесса. Крайне важно обработать все деревянные части специальными составами, которые защищают от влаги, паразитов, плесени и гниения. Необработанные деревянные столбы очень быстро сгниют. Кроме того, чем меньше деревянный забор будет соприкасаться с землей, тем больше он прослужит. Поэтому необходимо оставлять зазор между почвой и краем ограждения. Но такое расстояние между грунтом и забором даст возможность проникновения на участок, например, мелких животных, что нежелательно. Лучше всего устанавливать деревянный забор на бетонный фундамент и опоры выбирать металлические. Стоит отметить, что это добавит забору не только долговечности и надежности, но и стоимости.

4 ошибка. Нарушение технологии монтажа и использование неквалифицированных рабочих

Главной причиной завалившихся ограждений может считать некачественную установку опор. В первую очередь, нужно обратить внимание на заглубление столбов. Оно должно быть ниже глубины промерзания грунта. Также стоит учесть необходимость создания подушки из щебня или песка, которая занимает в среднем 20 см. Щебень или песок должен быть однородным, без крупных вкраплений. Скважины должны быть ровными, без остатков грунта, а расстояние от стенки столба до края траншеи — не менее 20 см. Немаловажно и качество используемого раствора для бетонирования опор. Использовать стоит именно бетон, а ни в коем случае не песчано-глиняную смесь. Она не даст необходимого закрепления. То, из чего изготовлены сами столбы, также определяется устойчивость забора. Предпочтение лучше всего отдать металлическим, так как они, в отличие от деревянных, не требуют обработки специальными защитными средствами и выведения гидроизоляции на поверхность, чтобы защитить древесину от гниения. Кроме соблюдения технологии установки, огромную роль играет – кто совершает монтаж. Выясните, какая квалификация у монтажной бригады, есть ли подтверждающие ее документы, какой у монтажников опыт работы и проходят ли они регулярное повышение квалификации. Рабочие должны быть специалистами, а не просто людьми с улицы, которые примерно знают, что нужно делать.

5 ошибка. Не учли ветровую нагрузку на забор.

Желание как можно тщательнее огородиться от внешнего мира и установить максимально высокий забор может сыграть злую шутку. При монтаже ограждения важно не забывать о ветровой нагрузке. Слишком высокий сплошной забор обладает высокой парусностью. Парусность – это свойство любого объекта принимать кинетическую энергию ветра. У забора из профнастила она максимально высокая. Если этот нюанс не учитывать, забор может просто не устоять. Поэтому при нахождении участка в таком месте, где часто бывают сильные порывы ветра, стоит задуматься о технологии монтажа столбов, которая поможет справиться с этим явлением, например, удачным выбором станет бетонирование. При условии, что сила ветра в местности, где находится участок, близка к штормовой (20-25 м/сек), стоит задуматься об использовании столбов с большим сечением (не менее 80х80) и толщиной стенки (от 3 мм).

6 ошибка. Не учли ширину проезжей части и ворота сделали слишком большие/маленькие.

Бывает и такое, что владельцы участков изначально неправильно выбирают ширину ворот. Частный дом предполагает периодическую необходимость разного рода строительных и коммунальных работ, поэтому важно обеспечить доступность заезда на участок не только легковых машин, но и грузовых. Оптимальная ширина составляет минимум 3 метра.

7 ошибка. Не верный выбор монтажа столбов.

Знакомая история, когда калитку или ворота нужно немного приподнять, чтобы створки замка сошлись? Это результат того, что столбы повело от пучения грунта. Иногда даже качественное бетонирование опор от этого не спасает. Избежать проблемы поможет перемычка на калиткой или воротами. Она может быть капитальный или съемной. Съемная легко вставляется в полости столбов и при необходимости также легко убирается. Кстати, ей может служить защитный козырек. Кроме того, для бесперебойно работы ворот и калиток необходимо правильно подбирать петли. Для этого нужно учесть вес и размеры конструкции, а также максимально допустимую нагрузку на одну петлю.

8 ошибка. Не учли силы морозного пучения.

При установке калиток и ворот необходимо учитывать силы морозного пучения. Если этого не сделать, то зимой можно столкнуться с проблемой открывания/закрывания ворот. Это происходит из-за того, что между воротами и землей нет зазора, либо он слишком мал. Сугробы и грунт, который поднимается из-за морозного пучения, упираются в ворота и препятствуют открыванию. Минимальное расстояние до земли должно составлять 15 см. Кроме того, чтобы ворота и калитки не повело, заглубление опор должно производиться ниже уровня промерзания грунта. За счет этого сократится давление на опоры, а значит они останутся неподвижны и устойчивы.