Советы эксперта: как не стать обманутым при выборе надежного забора

Советы эксперта: как не стать обманутым при выборе надежного забора

6 февраля, 2021 |

Первым делом, когда вы решаете, что вам нужен новый забор, возникает мысль о том, что сделать правильный выбор сложно. Нужно знать много нюансов и разбираться в специфической информации. Закрадываются тревожные мысли, что подрядчики часто пытаются заработать на неосведомленности клиента. И совершенно логично, вам не хочется быть обманутым. В этой статье независимый эксперт даст советы по выбору ограждения, которые помогут справиться с этой задачей. Главное, следовать простым правилам.

Первым делом, важно определить цель приобретения забора. Под разные цели подойдут разные виды ограждений. Ответьте для себя на вопросы. Вам нужен забор на долгие годы или временное ограждение? Важен ли внешний вид или для вашей местности и ее погодных условий приоритетна его устойчивость и надежность? А может вы хотите найти идеальное соотношение всех этих характеристик? Сейчас на рынке представлено три вида наиболее популярных металлических ограждений: из евроштакетника, профнастила и сетки рабица. Рассмотрим каких целей позволит достичь каждый из перечисленных вариантов.

Ограждение из сетки рабица. Сетка рабица изготавливается из оцинкованной проволокиСрок службы зависит от толщины металла. Самый бюджетный вариант сетки толщиной 1,6 мм прослужит до 3 лет, более прочная сетка 1,8 мм – до 10, а изготовленная из проволоки 2 мм будет верно служить до 25 лет. Этот вариант отлично подойдет для возведения временных заборов, ограждения огородов, дачных участков, для постройки вольеров для животных. Забор из сетки не будет препятствовать циркуляции воздуха и равномерному рассеиванию солнечных лучей, защитит от случайного попадания животных на участок, но территория будет «как на ладони», а злоумышленники и мелкие животные вполне смогут проникнуть на участок.

Ограждение из профнастила. Изготавливается из металлических оцинкованных листов с полимерным покрытием. Срок службы также, как и у любого металлического ограждения, зависит от толщины материала. Лист 0,3 мм самый не надежный и прослужит максимум 3 года. Толщина металла в 0,4 мм обеспечит срок службы до 10 лет. Самый качественный вариант – это профнастил толщиной 0,5 мм. Именно он будет радовать глаз до 25 лет. Такая, казалось бы, мизерная разница в 0,1 мм дает огромную разницу в сроке службы. Популярно такое ограждение при постройке заборов на дачных участках, для защиты территории загородных домов, производственных и коммерческих объектов. Оно эстетично, неприхотливо в уходе, отлично переносит негативное влияние внешних факторов, но обладает высокой парусностью и образует глухую стену, которая не дает свободно перемещаться воздуху и может затенять растения на участке.

Ограждение из металлического штакетника. Также производится из оцинкованных металлических листов. Этот вариант гармонично сочетает классический экстерьер деревянного забора с надежностью и функциональностью металла. Его долговечность зависит от толщины материала, количества ребер жесткости и качества покрытия. Недорогой вариант – штакетник с П-образным сечением, толщиной металла 0,3 мм и шестью ребрами жесткости. Он прослужит до 10 лет. Лучший вариант – штакетник М-образной формы. Он имеет 12 ребер жесткости и толщину 0,45 мм, за счет чего простоит до 25 лет.

С видом забора вы определились. А сейчас разберемся по каким критериям нужно выбирать подрядчика.

Во-первых, важно обратить внимание, с какими материалами он работает. Отдавайте предпочтения компаниям, которые сотрудничают с российскими металлургическими комбинатами.

Во-вторых, уточните, какая квалификация у монтажной бригады. Она должна подтверждаться документами и опытом работы.

В-третьих, самое важное, выясните, заносит ли подрядчик толщину металла всех комплектующих конструкции в договор. И готов ли он на месте при вас, непосредственно перед установкой, проверить толщину всех комплектующих электронным микрометром. Важно, чтобы проверка делалась именно электронным микрометром, так как его невозможно подкрутить.

В-четвертых, не бойтесь показаться слишком настойчивым в получении информации, задавайте вопросы, переспрашивайте, если что-то не поняли. Всегда лучше предотвратить обман, чем потом разбираться с его последствиями.

Итак, чтобы выбрать ограждение, которым вы останетесь довольны:

· нужно понять, какие проблемы оно должно решить;

· выбрать оптимальный материал;

· определиться с подрядчиком, который добросовестно фиксирует все замеры в договоре, проверяет все комплектующие забора перед установкой электронным микрометром и имеет высококвалифицированную бригаду монтажников.

Следуйте всем этим рекомендациям и тогда вы станете счастливым обладателем забора, который будет радовать вас долгие годы!